RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi : Menganalisis Unsur-unsur litosfer.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer serta dampaknya terhadap kehidupan manusia di muka bumi.
B. Indikator
1. Kognitif
a. Produk:
1. Menjelaskan faktor-faktor perubahan litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan.
b. Prosess:
1. Mengidentifikasi faktor-faktor perubahan litosfer.
2. Menganalisis dampak litosfer terhadap kehidupan.
2. Psikomotor
a. Menyebutkan faktor-faktor perubahan litosfer serta dampaknya terhadap kehidupan.
3. Afektif
a. Karakter
Jujur, bekerjasama, terbuka, dan mendengarkan pendapat orang lain dalam menjelaskan fakor-faktor pembentuk litosfer.
b. Keterampilan sosial
Bertanya, memberikan ide dan pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dengan pelajaran .
C. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk:
1. Siswa dapat menjelaskan mengenai perubahan litosfer.
b. Proses
1. Siswa diberikan penjelasan mengenai litosfer.
2. Siswa diberikan contoh dalam bentuk gambar mengenai faktor perubahan litosfer.
2. Psikomotor
a. Siswa dapat menyebutkan fakor perubahan litosfer.
3. Afektif
a. Karakter
Siswa dapat menunjukan prilaku terbuka, dan mendengarkan pendapat orang lain selama proses pembelajaran.
b. Keterampilan sosial
Selama proses pembelajaran siswa dapat menunjukan keterampilan sosial seperti, bertanya, mendengarkan pendapat orang lain, menerima kritik dan saran, serta berkomunikasi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan.
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran:
a. Ceramah.
b. Tanya jawab.
c. Penguasaan materi secara mandiri.
F. Sumber/Bahan/Alat Belajar
- Buku sumber ( Buku Paket GEOGRAFI kelas X ).
- OHP/ Slide Proyektor.
- Internet.
4. Audio visual.
G. Kegiatan Pembelajaran
No | Kegiatan | Waktu |
1. | Kegiatan Pendahuluan · Guru mengucapkan salam kepada siswa. (karakter religius) · Guru mengkondisikan siswa untuk mempersiapkan proses pembelajaran dan mengabsen siswa. (karakter disiplin) · Guru melakukan apresiasi dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan mengenai materi pelajaran. | 5 menit |
2 | Kegiatan Inti a. Eksplorasi · Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi pembelajaran (litosfer). · Guru melakukan pendekatan pembelajaran sesuai dengan materi yang diajarkan. b. Elaborasi · Guru menjelaskan litosfer dan perubahannya secara singkat. · Siswa diberi tugas untuk mencari informasi tentang litosfer dan proses perubahannya dari bahan-bahan referensi (buku paket) secara mandiri, kemudian disimpulkan menurut pendapat sendiri. c. Konfirmasi · Apabila ada kekeliruan, guru dapat meluruskan penjelasan yang telah disampaikan siswa. | 25 menit |
3 | Kegiatan Penutup · Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. · Guru memberikan tugas kepada siswa | 15 menit |
H. Penilaian
1. Teknik penilaian.
a. Tes tulis.
b. Penguasaan.
2. Pedoman Pensekoran.
Setiap soal bernilai beda, tergantung darti tingkatan mudah, sedang dan sulitnya pertanyaan yang diujikan.
3. Bentuk instrumen.
a. Tes Uraian.
No | Soal | Jawaban | Skor |
1 | 1. Lapisan bumi bagian atas atau luar yang terdiri dari batuan, sering disebut juga kulit bumi, adalah?. | Litosfer, terletak diatas lapisan pengantara setebal 1.200 km, dan berat jenisnya rata-rata 5. | 20 |
2 | 2. Sebutkan dan jelaskan lapisan-lapisan litosfer. | Sial dan Sima. a. Lapisan Sial, yaitu lapisan yang disusun oleh logam silisium dan almunium, senyawa dalam bentuk SiO2 dan Al2O3. b. Lapisan Sima, yaitu lapisan yang disusun oleh logam-logam silisium dan magnesium dalam bentuk senyawa SiO2 dan MgO. Lapisan ini mempunyai berat jenis yang lebih besar daripada lapisan sial, karena mengandung besi dan magnesium yaitu mineral ferro magnesium dan batuan basalt. | 40 |
3 | 3. Apa yang disebut dengan batuan beku dan batuan sedimen. | a. Batuan beku adalah batuan yang terbentuk dari magma pijar yang mendingin menjadi padat. b. Batuan sedimen terbentuk karena adanya pelapukan dari bagian-bagian yang terlepas dari batuan, karena terlepas dan mudah diangkat oleh air, angin, atau es dan diendapkan di tempat lain. Batuan sedimen ini mulanya lunak, tapi lama-kelamaan menjadi keras karena proses pembatuan. | 40 |
b. Penguasaan.
1. Membuat makalah tentang materi pembelajaran (litosfer).
Kriteria Penilaian
Nilai kuantitatif | Nilai kualitatif | Keterangan | |
5 | 100 | Memuaskan | Lulus |
4 | 80 | Baik | |
3 | 60 | Cukup | |
2 | 40 | Kurang | Tidak Lulus |
1 | 20 | Buruk |
Tindak Lanjut
Bagi Siswa yang memperolen nilai 60 keatas dianggap lulus, bagi siswa yang memperoleh nilai 59 kebawah dianggap tidak lulus, sehingga harus mengkuti remedial.
Tasikmalaya, Oktober 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Geografi
Taufik
NIP NPM. 092170090
Categories:
Geographer